Рекомендации по уходу

Рекомендации по уходу

Памятка по уходу за фасадами из Натурального Дерева

Важно понимать, что элементы кухонной мебели, изготовленные из натурального дерева, со временем могут изменить внешний вид не только под воздействием окружающей среды, но и от того, как тщательно и с помощью каких средств Вы будите за ними ухаживать. Кухонную мебель из натурального дерева, следует эксплуатировать в помещениях, имеющих отопление и вентиляцию, при температуре от +16 до +23 гр. С и относительной влажности воздуха 60-70%. Наличие пониженной влажности в помещении приводит к усыханию фасадов из массива древесины, повышенной – к разбуханию и трещинам. Нужно поддерживать влажность воздуха в помещении, с помощью увлажнителей или осушителей, в зависимости от влажности воздуха. Нельзя располагать мебель из массива дерева, непосредственно на обогреваемые полы. Фасады из натурального дерева следует предохранять от попадания на них любых агрессивных жидкостей (растворители, бензина, кислот, ацетона и др.). Не следует использовать средства, обладающие абразивными свойствами, моющие средства, сильные растворители и кислоты, а также губки с жесткими покрытиями (с металлической или пластиковой стружкой). Периодически протирайте поверхности мягкой тканью с обязательным использованием чистящих средств, специально предназначенных для ухода за изделиями из натурального дерева. Очистка фасадов из натурального дерева, обычно производится нейтральными моющими средствами, растворимыми в воде. При отсутствии специализированного средства, допускается чистка с применением небольшого количества водного раствора нейтрального моющего средства (соотношение – 98% вода, 2% — моющее средство). В случаи стойких загрязнений, следует использовать специальные очистители, которые в настоящее время предоставлены в достаточно широком ассортименте и помимо надлежащих очищающих свойств, обладают полирующим, защитным, консервирующим и иными полезными свойствами. При очистке фасад, следует вытирать их в направлении рисунка древесины, удаляя таким образом грязь из пор древесины.

Поверхность из натурального дерева, следует предохранять от ударов и воздействий острых предметов, прямого солнечного воздействия. При добавлении или замене некоторых элементов, возможны видимые отличия в тоне, что не считается признаком не качественной мебели. Со временем, данные различия станут менее заметны.

Памятка по уходу за изделиями из Исскуственного камня — Кварц

Кварцевый Камень – это совершенный отделочный материал, состоящий более чем на 90% из тщательно отобранных частиц дробленой кварцевой породы высочайшей степени очистки с добавлением экологически безопасной смолы и специально подобранных красителей. Кварцевый камень — широко применяется для изготовления: кухонных столешниц, подоконников, ступеней для лестниц, облицовки окон, стен, полов и т.п. Кварцевый камень по практичности, прочности, износостойкости превосходит большинство природных и синтетических материалов. Поверхности из кварцевого камня чрезвычайно стойки к ударам, сколам, трещинам, царапинам и механическим повреждениям. Материал имеет очень высокую плотность, а отсутствие пор и микротрещин на поверхности, придает изделиям отличные водоотталкивающие свойства, а также, устойчивость к бактериям и пятнам. Кварцевые поверхности не требуют полировки и особого ухода. Все это придает изделиям из кварцевого камня отличные эксплуатационные качества.

Устойчивость камня к высокой температуре:

Кварцевый камень – термостойкий материал. При равномерном нагреве всей поверхности камня, выдерживает без повреждения, постоянное термическое воздействие до 150 гр. С. Быстрое нагревание части поверхности может привести к появлению трещин. НО, полностью истлевающая на поверхности камня сигарета или спичка не приводят к порче материала.

  • Запрещается подвергать кварцевый камень воздействию температуры выше 280 0С.
  • Под горячую кухонную посуду (чайники, сковородки, кастрюли, противни т.д.) необходимо использовать жаропрочные подставки.
  • Необходимо избегать взаимодействия изделия из кварцевого камня с открытым пламенем.

Устойчивость камня к механическим воздействиям:

  • Не допускайте сильных ударов тяжелыми предметами по поверхности или боковым сторонам изделия из кварцевого камня.
  • Поверхность кварцевого камня необходимо предохранять от целенаправленного повреждения, царапанья твердыми предметами: ножами, ножницами, металлическими скребками и т.п. Для нарезки пищевых продуктов необходимо использовать разделочную доску.
  • Поврежденную полированную поверхность невозможно восстановить до заводского блеска*.
  • Запрещается вставать на столешницу.

*В случае возникновения глубоких сколов, царапин, устранение их возможно только посредством специального профессионального оборудования. Такое оборудование, есть в наличии, только у компаний, специализирующихся на производстве, восстановлении и реставрации изделий из кварцевого камня.

Химическое воздействие и уход за камнем:

  • Вода

Высыхание даже чистой воды на поверхности плиты может приводить к образованию известкового налета. Способы очищения см. ниже.

  • Красящие Вещества

Водопоглощение кварцевого камня составляет не более 0,05% жидкости, это один из самых низких показателей среди всех доступных материалов для изготовления столешниц. Однако длительное (более часа) воздействие жидкостей, содержащих пищевые красители (чай, кофе, газировка, вино, сок и т.д.), может приводить к образованию пигментных пятен даже при таком низком водопоглощении. Вещества, содержащие активные синтетические красители (чернила, маркер, зеленка, фломастер, краска для волос и т.д.), могут оставлять окрашенный след на поверхности камня после нескольких минут непрерывного воздействия.

Рекомендуется незамедлительно убирать красящие вещества с поверхности изделия из кварцевого камня. Большинство пятен легко удаляются простой мокрой тряпкой сразу после разлива красящего вещества. Если пятно не удаляется мокрой тряпкой, то необходимо обратиться к способам, описанным ниже.

  • ЩЕЛОЧЬ

Многие бытовые вещества имеют щелочную реакцию: сода, цемент, известь, стиральные порошки и их жидкие концентраты, чистящие средства для сантехники и кухонных плит (например, Шуманит). Кварцевый камень выдерживает воздействие щелочной среды в течение получаса, в дальнейшем это может привести к изменению цвета и блеска поверхности.

  • КИСЛОТЫ

Кислоты содержатся во многих бытовых жидкостях: газировки, соки, моющие средства, кулинарные ингредиенты, растворы пищевых кислот. Растворы кислот при долгом взаимодействии с изделием (более 3-х часов) могут приводить к потере цвета и блеска. Концентрированные кислоты использовать в бытовых нуждах опасно, воздействие их на кварцевый камень запрещается.

  • РАСТВОРИТЕЛИ

Органические растворители: керосин, ацетон, бензин, спирт, нашатырный спирт и т.д не взаимодействуют с кварцевым камнем. Растворители хорошо растворяют в себе пигментные вещества, которые могут окрашивать поверхность изделия.

  • ОКИСЛИТЕЛИ

В основном в бытовых условиях представлены в виде хлорсодержащих и кислородосодержащих отбеливателях. Не взаимодействуют с изделием.

  • МАСЛА

Масла не взаимодействуют с изделием.

  • КЛЕЙ

Клеи после длительного воздействия могут приводить к изменению цвета и блеска. Не подвергать камень воздействию клеев более часа.

Способы устранения загрязнений с поверхности камня:

Для обеспечения максимального срока службы изделия, рекомендуется своевременно убирать загрязнения с поверхности изделий из кварцевого камня.

Пятна и иные загрязнения следует чистить с применением указанных ниже средств в указанной последовательности до получения ожидаемого результата.

  • Легкие загрязнения убираются влажной тряпкой. Можно применять мыльный раствор или любое бытовое моющее средство для мытья посуды или очистки стекол. Также можно соскоблить загрязнение пластиковым скребком.
  • Более сложные загрязнения, можно протирать ацетоном, спиртом, жидкостью для снятия лака или другим растворителем. Перед использованием необходимо убедиться в чистоте растворителей.

ОЧЕНЬ ДЕЙСТВУЮЩИЕ, НЕ ДОРОГОЕ И БЕЗОПАСНОЕ СРЕДСТВО – ЭТО СИФ ( Cif )

  • Еще один способ — Обработка загрязнения слабым (до 3%) раствором кислоты (уксус, лимонная кислота, бытовые чистящие жидкости, содержащие кислоты). Не стоит натирать пятно механически, достаточно положить сверху пятна кусок ткани, пропитанной чистящим средством. Обработку слабым раствором кислоты проводить по полчаса, каждый раз протирая насухо и проверяя наличие пигментного пятна. Повторять до тех пор, пока пятно не исчезнет, суммарно время воздействия раствора кислоты не должно превышать 3 часов.

Любое чистящее средство, растворитель или раствор кислоты, после применения необходимо смыть с поверхности камня чистой водой. Пятна от долгого взаимодействия кислоты или щелочи с потерей блеска не убираются.
Для очистки любых загрязнений запрещается использовать порошковые или жидкие чистящие и моющие средства с содержанием абразива (Комет, Пемолюкс и т.п.) и с высоким содержанием щелочи, активного хлора или аммиака (Доместос, Крот, Утенок и т.п.). Также не используйте моющие средства для духовки или гриля (например Шуманит) и средства для чистки посудомоечных машин с высоким содержанием щелочи.

Контакты

Единый телефон:

+7 (423) 280-94-99

Дизайнер-консультант:

+7 (984) 197-80-52

Салоны кухонь во Владивостоке:

Океанский проспект, д. 135

ул. Бородинская, д.46/50,
ТЦ "Виктория", 2 эт., пав.124